Схемы рейдерского захвата и защита

Схемы рейдерского захвата и защита

 

Понятие «рейдерский захват» появилось в России в девяностые годы. Сейчас рейдерство — искусственное создание условий, позволяющих существенно уменьшить стоимость приобретения права собственности на актив. Со стороны, захват бизнеса больше похож на обычный спор хозяйствующих субъектов. Тут не мало важно задуматься о надежном партнере по защите ваших активов.

 

 

Что такое рейдерство?

 

Рейдерство — недружественное поглощение предприятия, осуществляемое с помощью силы, против воли собственника или руководителя организации. Организованная группа лиц тщательно продумывает комплекс мероприятий, ведущих к рейдерскому захвату чужого бизнеса или предприятия.

Рейдерский захват в России в отличии от обычного слияния компаний является присвоением чужой собственности без согласия собственника с применением незаконных методов.

 

Существует несколько способов захвата:

 

  • Подделка общих протоколов собраний и договоров, связанных с активами.
  • Отправка в регистрирующие органы поддельных документов о смене генерального директора.
  • Выдача кредита под залог долей или акций, а затем требование возврата долга залоговым имуществом или правами на компанию.
  • Регистрация перехода прав на долю компании в ФНС России по формально законным основаниям.
  • Инициирование банкротства компании-должника.
  • Партнерские конфликты.

 

Поглощение компаний, малых предприятий

 

В сфере бизнеса сильные конкуренты, заинтересованные в прибыли, вынуждают собственников предприятия или земли отдать по низкой цене или бесплатно. В зависимости от методов принуждения рейдерство делится на три вида.

 

  • Белое рейдерство — со стороны действия недоброжелателей выглядят в рамках закона, но по факту захват происходит с нарушением норм законодательства российской федерации — скрытные собрания акционеров, рейдерами пишутся жалобы, чтобы дополнительно устраиваются проверки фирм контролирующими органами, которые замедляли производственную деятельность. Таким образом, давление идет незаконным способом через органы управления. Основной упор направляется на экономические методы: скупить акции у мелких учредителей, чтобы увеличить пакет до контролирующего; требование одновременного возврата нескольких кредитов, что приводит к банкротству.
  • Серое рейдерство —жесткое давление чаще всего происходит с использованием очень продуманных правонарушений и других преступлений на определенных этапах захвата, поэтому привлечь к ответственности агрессоров сложно.
  • Черное рейдерство– нарушение уголовного законодательства государства: подкуп, шантаж, угрозы, взяточничество, силовое проникновение на предприятие, подделки решений суда и документов.

 

Виды рейдерского захвата

 

Существуют следующие виды рейдерского захвата:

 

  • Махинации с капиталом акционеров (ЗАО и ОАО) — для организации собрания других собственников и принятия выгодного решения рейдером скупаются акции или передаются после применения насилия.
  • Руководит фирмой человек близко знакомый с рейдером, в распоряжении которого находится 25% активов. Он выводит активы на структуры, контролируемые захватчиком или берет кредит под залог собственности, которое предприятие не может выплатить высокие проценты. Теперь у трейдера есть возможность выкупа данных фирм у банка со скидкой.
  • В случае наличия долгов у компании перед несколькими независимыми друг от друга кредиторами, то отдельно они не представляют большой угрозы. Когда рейдеры узнают о финансовых проблемах, то организуют единовременную выплату данных долгов для инициирования банкротства. Во избежание этого, в договоре с кредитором следует прописать условие о невозможности передачи права требования долга с компании.
  • Организация, захватывающая фирму для получения ее земель или недвижимости, а также приобретения объекта для увеличения активов. Захват данных компаний рейдерами, путем скупки пакета акций, который принадлежит большому количеству людей. Рейдеры могут силой отобрать у владельцев успешное предприятие с заманчивыми активами.

 

Защита бизнеса от рейдерских захватов

 

Чтобы предприятию защититься от рейдерства важен устав с пунктами, ограничивающими продажу акций, доступ к учредительным документам и документам на недвижимость. Нужен контроль за информацией о компании в государственных реестрах. Чтобы усложнить поиск, многие акционеры участвуют в капитале других иностранных компаний. Однако самым главным является юридически и финансово грамотное составление договора и документов с контрагентами. У квалифицированных  юристов компании СВОТ,  наши клиенты при необходимости могут получить консультацию и далее запустить процесс защиты ваших активов.

 

 

Преступления с элементами рейдерства

 

В России рейдерские захваты встречаются нередко. Изобретения мошенников совершенствуются, появляются новые способы захватов. Сотрудникам суда из-за отсутствия закона в сфере рейдерства сложно квалифицировать действия и возбуждать уголовные дела.

 

По Уголовному кодексу РФ рейдерам могут вменить следующие преступления.

 

  • Мошенничество
  • Вымогательство
  • Самоуправство
  • Подделка документов
  • Преднамеренное банкротство
  • Злоупотребление полномочиями
  • Фальсификация доказательств по гражданскому делу
  • Грабеж
  • Разбой
  • Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
  • Уничтожение или повреждение имущества

Поскольку часто действует группа лиц, то каждому из участников применяются разные статьи для возбуждения уголовного дела.

 

 

Противодействие рейдерскому захвату

 

Угроза может исходить изнутри компании, когда кто-то из сотрудников занимается гринмейлом, то есть постепенно выкупает долю бизнеса, чтобы она стала контрольной, или имела вес во время принятия решения, противоречащего интересам бизнеса или мешающего нормальному функционированию. Собственник станет стараться выкупить эту долю, но цена будет очень завышенной.

 

 

Задолженности

 

Важно, чтобы размер задолженности был посильным. Поэтому безопаснее сотрудничать с банками, чем с мелкими фирмами, предлагающими займы.

Мелкий лучше крупного

 

Чтобы затруднить работу рейдеров крупные компании всегда дробят бизнес, создавая отдельную ООО или АО на каждый вид деятельности. Ведь захват одного предприятия легче осуществить, чем несколько ООО, связанных договорами.

Помощь рейдерам сотрудников и бизнес-партнёров

 

Часто от сотрудников компании рейдеры получают:

 

  • информацию о финансовом состоянии;
  • списки контрагентов с непогашенными долгами;
  • копии документов.

Поэтому сотрудники должны владеть знаниями, необходимыми для работы, им не следует сообщать о данных, составляющих коммерческие, налоговые или банковские сведения.

 

На безопасность компании влияют взаимоотношения собственников бизнеса, поэтому для снижения рисков вывода активов из компании закрепить в уставе следующие пункты:

 

Регулировать споры в корпоративном соглашении с помощью юридического отдела. ограничить полномочия генерального директора. не совершать важных сделок без одобрения большинства участников общества.

 

Из-за того, что доверенности дают возможность предъявителям действовать от компании, перед ее выписыванием нужно проверять содержание, список полномочий, изучать биографию человека, особенно приглашённого специалиста. Вовремя вернуть доверенность, когда она не нужна поможет журнал учёта.

 

 

Конфиденциальность и защита

 

Для информационной безопасности компании необходимо: разработать инструкции и документы, запретить выносить документы с работы, пересылать на постороннюю электронную почту, ограничить доступ в интернет.

 

 

В целях IT-безопасности компании нужно:

 

Назначить ответственное лицо за хранение печати организации в сейфе; проверить полномочия при выдаче доверенности; ознакомиться перед выдачей паролей для доступа к конфиденциальной информации.

 

Для IT-безопасности имеется семь технических устройств, снижающих риск рейдерства и помогающих в защите прав компании в процессе судебных заседаний:

 

1. DLP-системы помогают анализировать работу сотрудников с файлами, и отслеживать перемещение данных на флешку, в буфер обмена, в облако или по электронной почте.

 

2. UEBA защищают систему от внешних угроз и получения доступа к системным файлам путем оповещения службы безопасности.

 

3. Пропускная система с возможностью блокирования лифтов и дверей, с ограничением доступа сотрудников в конкретные помещения, установленная группой компании безопасности «СВОТ».

 

4. Тревожные кнопки –монтаж беспроводных и портативных средств тревожной сигнализации компанией «СВОТ» для размещения на основных рабочих местах персонала и около пожарного выхода. Быстрое реагирование по сигналу «тревога» группы задержания из вооруженных сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии и ГБР СВОТ.

 

5. Системы видеонаблюдения с записью звука монтируются и обслуживаются «Охранными системами «СВОТ». Видеокамеры размещаются на высоте более 2,5 метра для защиты карты памяти от быстрого доступа, базу данных (регистратор, жёсткий диск) в скрытом месте от посторонних глаз, информацию с которых, например, можно принести в суд в случае необходимости.

 

6. Съёмные жёсткие диски с критически важной бизнес- информацией.

 

7. Сейфы для хранения уставных документов компании оборудуются техническими средствами охраны силами «СВОТ», во время срабатывания которых на тревожное сообщение приезжает экипаж, оснащенный спецсигналами и проблесковыми маячками, состоящий из двух вооруженных сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии, при необходимости подключаем услугу «двойное реагирование» совместное реагирование ГБР СВОТ.

 

8. Регулярная проверка сведений о компании в ЕГРЮЛ — о поданных заявлениях и о внесении изменений в реестр. Внесение положений в устав компании, препятствующих рейдерам проникнуть в состав акционеров или участников:

 

  • запрет передачи доли в уставном капитале третьим лицам;
  • предоставление акционерам компании право приобретения доли тех, кто хочет их продать;
  • любые действия с долями или акциями компании выполняются при согласии всех акционеров.

Как правило, собственник узнаёт о рейдерском захвате, когда документы подписаны, судебные споры проиграны, доступы закрыты, компания или её активы ему уже не принадлежат.

 

 

Порядок действий во время проникновения рейдеров в помещение:

 

Проверка основания, например, наличие постановления следователя о проведении обыска.

 

Вызов адвоката и службы охраны. До этого никого не следует пускать в помещение и ничего не подписывать, ссылаясь на некомпетентность в этих вопросах.

Не поддаваться на провокации и угрозы рейдеров в целях их быстрейшего захвата предприятия, имущества.

 

Если захват уже произошел, то следует:

 

Подать заявление в полицию и прокуратуру, чтобы выяснить основания вторжения.

написать обращение в Федеральную налоговую службу в случае перерегистрации компании на нового собственника для выяснения оснований.

Обратиться в Арбитражный суд для восстановления полномочия директора или учредителя.

 

Когда имеются сфальсифицированные подписи учредителей в документах, подтверждающих, что компания уже не принадлежит или активы выведены то собственник должен добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Вступать в переговоры с захватчиками можно после прибытия сотрудников правоохранительных органов, юридического отдела или Росгвардии после срабатывания технических средств и выезда служб реагирования компании «СВОТ».

 

 

СВОТ – надежный партнер!

Оставьте свои контактные данные

Наш сотрудник перезвонит вам, чтобы назначить время установки оборудования

Я принимаю условия политики конфиденциальности

Города присутствия организации СВОТ
• Белгород
• Брянск
• Барнаул
• Воронеж
• Волгоград
• Владимир
• Великий Новгород
• Волгодонск
• Екатеринбург
• Казань
• Калуга
• Кострома
• Кемерово
• Киров
• Краснодар
• Курган
• Курск
• Ковров
• Липецк
• Магнитогорск
• Махачкала
• Минеральные воды
• Москва
• Набережные Челны
• Нижний Новгород
• Новокузнецк
• Новосибирск
• Ижевск
• Иваново
• Омск
• Оренбург
• Орел
• Пермь
• Псков
• Пятигорск
• Ростов-на-Дону
• Самара
• Санкт-Петербург
• Саратов
• Смоленск
• Сочи
• Старый Оскол
• Ставрополь
• Сыктывкар
• Тамбов
• Тверь
• Тобольск
• Тольятти
• Томск
• Тула
• Тюмень
• Ульяновск
• Ухта
• Уральск
• Челябинск
• Ярославль

Я принимаю условия политики конфиденциальности

Оставьте свои
контактные данные
Наш сотрудник перезвонит вам, чтобы назначить время установки оборудования

Я принимаю условия политики конфиденциальности

Получите бесплатную консультацию специалиста

Наш сотрудник перезвонит вам в течение 30 минут и ответит на все вопросы

Я принимаю условия политики конфиденциальности